.....weНа главную

.....Текущий номер журнала:
.....er№ 03(март '16)

1234


..

..

 

о

лдж

 

о

 

 

 

 

 

олдж.

олдж.


.

лдж




Без «утиля» нет паспорта

В России запрещена выдача паспорта транспортных средств (ПТС) и самоходных машин без отметки об уплате утилизационного сбора (УС). Его взимает ФТС России. Новое правило действует с 10 февраля 2016 года. Как правило, при приобретении автомобиля в России покупателю не требуется уплачивать этот сбор самостоятельно, так как его оплачивают либо импортеры иностранных автомобилей, либо их российские автопроизводители.
Однако бывают случаи, когда требуется заплатить УС самостоятельно. Это происходит при приобретении транспортного средства (ТС) в иностранном государстве либо государстве - члене Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ввозе его на территорию РФ при покупке автомобиля у лиц, освобожденных от уплаты УС (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей), и у тех, кто должен был заплатить сбор, но не сделал этого.
В этих случаях органы ГИБДД откажут в регистрации ТС, так как в отношении него должен был быть уплачен указанный сбор, чего не произошло. Поэтому при покупке автомобиля, самоходной машины или прицепа к ним специалисты рекомендуют обращать внимание на графу «Особые отметки» в ПТС, выданном после 31 августа 2012 года, когда начали взимать УС, либо в документе, выданном после 10 февраля 2016 года.
В графе должна быть отметка «Утилизационный сбор уплачен, ТПО №….» либо «Утилизационный сбор не уплачивается, абзацы 2, 3, 4 пункты 6 статьи 24.1 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ». Если такой отметки нет, то лучше отказаться от сделки. Дело в том что с 1 сентября 2012 года в РФ запрещена выдача ПТС без отметки об уплате утилизационного сбора (или об освобождении от него), а с 10 февраля этого года запрещена выдача ПСМ без отметки об УС. Если в графе стоит отметка об освобождении от уплаты сбора, то его необходимо самостоятельно рассчитать и заплатить.
Сделать это можно с использованием электронных средств платежа (в том числе через платежные терминалы или банкоматы). После уплаты необходимо представить в таможенный орган необходимые документы, в том числе заполненный и подписанный расчет утилизационного сбора, а также платежные документы об его уплате.
После завершения таможенного декларирования либо не позднее следующего дня после подачи заявления на транспортное средство либо самоходную машину, прицеп к ним, являющихся товарами ЕАЭС, таможенный орган выдаст ПТС или ПСМ с отметкой «утилизационный сбор уплачен» и таможенный приходный ордер.
Если в течение 3 лет после уплаты УС и проставления соответствующей отметки в ПТС будет установлен факт неуплаты или неполной его уплаты, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения данного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты соответствующей суммы сбора с указанием оснований для его доначисления.
В случае неуплаты сбора в срок, превышающий 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа такой информации, доначисленная сумма сбора взыскивается в судебном порядке. Информация по уплате УС указана на сайте ФТС России (www.customs.ru) в разделе «Транспортные средства», «Реквизиты для уплаты утилизационного сбора».
Напомним, что в нашей стране указанный сбор для транспортных средств введен с 1 сентября 2012 года. Он вносится за каждое колесное ТС (шасси), самоходную машину и прицепы к ним в соответствии со статьей 24.1 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Данный сбор является обязательным взносом, взимаемым с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий, обеспечивающих их безвозмездную утилизацию.
Как уже отмечалось, в отношении ввозимых в РФ транспортных средств утилизационный сбор взимает ФТС России, в отношении изготавливаемых на территории РФ и приобретенных на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор, - Федеральная налоговая служба.
Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, ввоз которых в Россию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами; которые ввозятся и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей.
Его не нужно уплачивать за автомобили, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния.
Требования об уплате УС не распространяются на транспортные средства, приобретенные после 1 сентября 2012 года, но ПТС на которые выданы до этой даты, а также на самоходные машины, ввезенные либо приобретенные после 10 февраля 2016 года, ПСМ на которые были выданы ранее. Таким образом, для конечных приобретателей автомобилей на территории РФ обычно исключается необходимость в личной уплате УС.
По материалам ФТС России

 

 


 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Customsnews.ru © Разработка и дизайн - Михаил Нестеров.