.....weНа главную

.....Текущий номер журнала:
.....er№ 10(октябрь '16)

1234


..

..

 

о

лдж

 

о

 

 

 

 

 

олдж.

олдж.


.

лдж



 

Товарные знаки Союза

До конца года планируется подписать Договор о товарных знаках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Договоренность об этом была достигнута в ходе восьмого заседания Консультативного комитета по интеллектуальной собственности, которое прошло 29 сентября в Минске.

Его участники обсудили ход подготовки к подписанию в государствах - членах Союза проектов международных документов в сфере интеллектуальной собственности, в частности Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС; Соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе; Протокола о внесении изменений в Соглашение о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности стран Таможенного союза от 21 мая 2010 года.

Как отметил председательствовавший на заседании член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов, «Договор о товарных знаках Союза - крайне важный и нужный институт. Через него путем регистрации товарного знака можно получить защиту сразу в пяти государствах. Значит, не придется идти в патентное ведомство Беларуси, России или Казахстана, везде платить деньги патентным поверенным, пошлины, тратить время. Соответствующий договор уже подготовлен, он проходит внутригосударственные процедуры. Надеюсь, что все пять государств завершат их к окончанию этого года и документ будет подписан».

Также были рассмотрены вопросы, связанные с информационно-техническим обеспечением процессов регистрации, правовой охраны и использования товарных знаков ЕАЭС и наименований мест происхождения товаров Союза, ведением единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности стран Союза. Кроме того, обсуждена работа по исполнению распоряжения Евразийского межправительственного совета, касающегося применения принципа исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак ЕАЭС. Среди прочего принято решение о создании Экспертного совета при Консультативном комитете по интеллектуальной собственности.

Напомним, что Консультативный комитет по интеллектуальной собственности создан решением Коллегии ЕЭК от 25.09.2012 № 172. Его основными задачами являются выработка предложений для коллегии в сфере интеллектуальной собственности, проведение консультаций с представителями государств - членов Союза. В состав комитета входят руководители министерств и ведомств, их заместители и представители бизнес-сообщества государств – членов ЕАЭС.

Пресс-служба ЕЭК


 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Customsnews.ru © Разработка и дизайн - Михаил Нестеров.